Wichtiges

NEU: Parkour und Freerunning

Unter dem Motto "The Art of Movement" bietet der TV Haiger ab Donnerstag, 24. Januar (18 bis 19:30 Uhr) Parkour und Freerunning für Jungen und Mädchen im Alter von 13 bis 18 Jahren an. Geleitet wird die Gruppe von Ben Menges.

Parkour ist die Kunst der Fortbewegung, bei der nur der eigene Körper eingesetzt wird. Beim Freerunning geht es um die kreative Ausgestaltung der Bewegungen, um den Style und Flow und vor allem um die Kreativität.

Mehr Informationen ...

8. Haigerer Altstadtlauf (2014)

Start des Hauptlaufs
Die Ergebnisse des 8. Haigerer Altstadtlaufes am 26. Juli 2014 mit Unterstützung der Firma Klingspor Schleifsysteme finden Sie hier:

Schülerläufe Jugendläufe Firmenstaffel
Volkslauf (4500m) Hauptlauf (8100m)  

Schülerläufe

Schüler M8 - 900 m

1. Schupp, Robin 06 TV 1885 Haiger 3:26
2. Kuhlmann, Janne Matthis 06 FC Bayern 3:31
3. Schneider, Konstantin 07 TV 1885 Haiger 4:08
4. Well, Fynn 07 WSG Bad Marienberg 4:23

Schüler M9 - 900 m

1. Dalla Villa, Finn 05 TV Niederscheld 3:20
2. Wieczorek, Daniel 05 TV Niederscheld 3:32
3. Moos, Joel 05 TV 1885 Haiger 3:40
4. Maroli, David 05 TV 1885 Haiger 4:21

Schülerinnen W8 - 900 m

1. Weigand, Charlotte 06 ASC 1990 Breidenbach 3:40
2. Moos, Alissa 07 TV 1885 Haiger 4:27

Schülerinnen W9 - 900 m

1. Lehr, Fabienne 05 TV 1885 Haiger 3:25
2. Ruppersberg, Theresa 05 ASC 1990 Breidenbach 3:31
3. Burbach, Ella 05 LC Diabü Eschenburg 3:57
4. Schwarzkopf, Xenia 05 LC Diabü Eschenburg 4:15

Schüler M10 - 900 m

1. Günther, Jakob 04 TV Niederscheld 3:19
2. Noriega, Leandro 04 Kein Verein 3:50
3. Berger, Max 04 TV Niederscheld 3:59

Schüler M11 - 900 m

1. Krämer, Jakob 03 VfL Engelskirchen 3:09
2. Canpulat, Tarik 03 TV 1885 Haiger 3:16
3. Wolf, Julius 03 TV Dillenburg 3:30
4. Hain, Max 03 TV 1885 Haiger 3:34
5. Nagy, Julius 03 TV 1885 Haiger 3:37
6. Keiner, Philipp 03 Kein Verein 3:52

Schülerinnen W10 - 900 m

1. Schäfer, Tabea 04 TV 1885 Haiger 3:24
2. Boller, Malin 04 TV Herborn 3:28
3. Wagner, Amelie 04 TV Dillenburg 3:36
4. Holler, Theresa 04 LC Diabü Eschenburg 3:39
5. Schmich, Chiara 04 TV 1885 Haiger 3:42

Schülerinnen W11 - 900 m

1. Schwarzkopf, Alessia 03 LC Diabü Eschenburg 3:27
2. Debus, Lara-Sophie 03 TV Ewersbach 3:28
3. Eisenkrämer, Melina 03 Feuerwehr Sechshelden 3:41
4. Müller, Hanna 03 TV 1885 Haiger 4:03

Schüler M12 - 900 m

1. Henkel, Jonas 02 FV Wallau 3:29

Schülerinnen W12 - 900 m

1. Wagner, Elena 02 TV Dillenburg 3:12
2. Keim, Anna 02 TV Burg 3:26

Schülerinnen W13 - 900 m

1. Luckenbach, Anna 01 TV Frohnhausen 3:13
2. Keim, Lena 01 TV Burg 3:17
3. Kunz, Lea 01 TV Burg 3:21
4. Keim, Marie 01 TV Burg 3:33

Schüler M14 - 900 m

1. Krämer, Maximilian 00 VfL Engelskirchen 2:44
2. Groot-Bramel, Karim 00 LC Diabü Eschenburg 2:59

Schülerinnen W14 - 900 m

1. Ruppersberg, Johanna 00 ASC 1990 Breidenbach 3:11
2. Burbach, Dina 00 LC Diabü Eschenburg 3:15

 

Jugendläufe

weibliche Jugend B - 4500 m

1. Bedenbender, Kathi 97 Bedenbender GmbH 20:35
2. Waterstrat, Alina 98 TV Burg 21:33

männliche Jugend B - 4500 m

1. Müller, Tobias 01 TV 1885 Haiger 23:01

männliche Jugend A - 4500 m

1. Reintges, Marius 95 TV Burg 18:36
2. Reintges, Tobias 95 TV Burg 20:23

 

Firmenstaffel - 4500 m

1. Spielwaren Rosbach 1:11:21
Behrens (70) 16:36 - Hegewald (80) 16:52 - Kandler ( ) 18:55
Becker ( ) 18:58

2. Carl Cloos Schweißtechnik GmbH 1:12:54
Eizenhöfer ( ) 16:12 - Gnich ( ) 16:28 - Schirmuli ( ) 19:45
Göbel ( ) 20:29

3. Klingspor Schleifsysteme 1:18:23
Millei (74) 17:21 - Lindauer (93) 18:56 - Mohri (59) 20:58
Kube (56) 21:08

4. Geyer Starkstromtechnik 1:25:40
Chatschaturova (00) 20:30 - Geier (00) 20:57 - Pfeiffer (57) 21:34
Geier (69) 22:39

5. Deutsche Post AG 1:25:54
Buckard (66) 17:22 - Debus (74) 19:56 - Debus (03) 23:55
Krumm (88) 24:41

6. Feuerwehr Sechshelden 1:27:08
Kepper (72) 20:48 - Eisenkrämer (72) 21:29 - Hoffmann (90) 21:43
Eisenkrämer (03) 23:08

7. Mittelpunktgrundschule Haiger 1:28:26
Hoeser ( ) 20:36 - Ax ( ) 20:37 - Günther ( ) 23:36
Ax ( ) 23:37

8. Transland Spedition GmbH 1:30:48
Schumann (66) 21:21 - Neuser (79) 22:46 - Kaladidis (87) 22:56
Kienzle (75) 23:45

9. Neuapostolische Kirche Haiger 1:31:27
Tainz (73) 21:40 - Bräunsche (64) 21:41 - Horn ( ) 21:42
Groos (86) 26:24

10. Stadtwerke Haiger 1:31:48
Dietermann (77) 20:34 - Hees (88) 22:50 - Peter (65) 23:09
Ohlenburger (65) 25:15

11. Carl Cloos Schweißtechnik GmbH 1:32:17
Petry ( ) 22:01 - Reckzeh ( ) 22:31 - Röder (59) 22:49
Eisenbach ( ) 24:56

12. Klingspor Schleifsysteme 1:34:28
Metz (93) 22:12 - Tiffert (71) 22:59 - Müller-Langer (76) 24:33
Borucka (76) 24:44

13. Feuerwehr Sechshelden 1:52:26
Thiele (92) 24:32 - Baudisch (82) 27:58 - Eisenkrämer (72) 28:09
Haas (88) 31:47

14. Transland Spedition GmbH 2:00:05
Emmel (78) 28:12 - Schork (80) 30:08 - Eisele (73) 30:09
Saiti (85) 31:36

15. Sing & Act 2:06:23
Geiß (67) 31:34 - Geiß (97) 31:35 - Oerter (84) 31:36
Oerter (83) 31:38

 

Volkslauf Frauen - 4500 m

1. Hegewald, Anne 80 Spielwaren Rosbach 16:52 1. S-F
2. Reckzeh, Inge Carl Cloos Schweißtechnik Gm 22:31 2. S-F
3. Eisenkrämer, Melina 03 Feuerwehr Sechshelden 23:08 3. S-F
4. Günther, Andrea Mittelpunktgrundschule Haige 23:36 4. S-F
5. Kienzle, Susanne 75 Transland Spedition GmbH 23:45 5. S-F
6. Debus, Lara Sophie 03 Deutsche Post AG 23:55 6. S-F
7. Müller-Langer, Nadine 76 Klingspor Schleifsysteme 24:33 7. S-F
8. Krumm, Katharina 88 Deutsche Post AG 24:41 8. S-F
9. Borucka, Elzbieta 76 Klingspor Schleifsysteme 24:44 9. S-F
10. Hohenberger, Lisa Kein Verein 25:19 1. V-F
11. Hoeppner, Christina 71 PSV Bochum 26:16 2. V-F
12. von Sommerfeld, Marie 02 TV 1885 Haiger 26:53 3. V-F
13. Baudisch, Angelique 82 Feuerwehr Sechshelden 27:58 10. S-F
14. Eisenkrämer, Carmen 72 Feuerwehr Sechshelden 28:09 11. S-F
15. Schnurr, Anne Mittelpunktgrundschule Haige 28:46 12. S-F
16. Betz, Susan Mittelpunktgrundschule Haige 28:47 13. S-F
17. Schork, Natalie 80 Transland Spedition GmbH 30:08 14. S-F
18. Eisele, Kristina 73 Transland Spedition GmbH 30:09 15. S-F
19. Geiß, Ute 67 Sing & Act 31:34 16. S-F
20. Geiß, Katharina 97 Sing & Act 31:35 17. S-F
21. Oerter, Stefanie 84 Sing & Act 31:36 18. S-F
22. Saiti, Aida 85 Transland Spedition GmbH 31:36 19. S-F
23. Müller, Eva 77 Lauftreff Move+Energy 33:09 4. V-F

 

Volkslauf Männer - 4500 m

1. Eizenhöfer, Samuel Carl Cloos Schweißtechnik Gm 16:12 1. S-M
2. Gnich, Paul Carl Cloos Schweißtechnik Gm 16:28 2. S-M
3. Behrens, Olaf 70 Spielwaren Rosbach 16:36 3. S-M
4. Millei, Csaba 74 Klingspor Schleifsysteme 17:21 4. S-M
5. Buckard, Torsten 66 Deutsche Post AG 17:22 5. S-M
6. Schmidt, Niklas 91 ASC Weißbachtal 17:35 1. V-M
7. Kandler, Steffen Spielwaren Rosbach 18:55 6. S-M
8. Lindauer, Pascal 93 Klingspor Schleifsysteme 18:56 7. S-M
9. Becker, Michael Spielwaren Rosbach 18:58 8. S-M
10. Beschorner, Wilfried 68 Spielwaren Rosbach 19:11 9. S-M
11. Weber, Thomas Spielwaren Rosbach 19:30 10. S-M
12. Schirmuli, Kevin Carl Cloos Schweißtechnik Gm 19:45 11. S-M
13. Debus, Heiko 74 Deutsche Post AG 19:56 12. S-M
14. Göbel, Torsten Carl Cloos Schweißtechnik Gm 20:29 13. S-M
15. Chatschaturova, Nerses 00 Geyer Starkstromtechnik 20:30 14. S-M
16. Dietermann, Torben 77 Stadtwerke Haiger 20:34 15. S-M
17. Hoeser, Lukas Mittelpunktgrundschule Haige 20:36 16. S-M
18. Ax, Jannik Mittelpunktgrundschule Haige 20:37 17. S-M
19. Kepper, Sascha 72 Feuerwehr Sechshelden 20:48 18. S-M
20. Geier, Max 00 Geyer Starkstromtechnik 20:57 19. S-M
21. Mohri, Thomas 59 Klingspor Schleifsysteme 20:58 20. S-M
22. Kube, Winfried 56 Klingspor Schleifsysteme 21:08 21. S-M
23. Schumann, Claudius 66 Transland Spedition GmbH 21:21 22. S-M
24. Eisenkrämer, Dirk 72 Feuerwehr Sechshelden 21:29 23. S-M
25. Pfeiffer, Werner 57 Geyer Starkstromtechnik 21:34 24. S-M
26. Raabe, Joachim Spielwaren Rosbach 21:39 25. S-M
27. Tainz, Volker 73 Neuapostolische Kirche Haige 21:40 26. S-M
28. Bräunsche, Dirk 64 Neuapostolische Kirche Haige 21:41 27. S-M
29. Horn, Ralf Neuapostolische Kirche Haige 21:42 28. S-M
30. Hoffmann, Felix 90 Feuerwehr Sechshelden 21:43 29. S-M
31. Petry, Manuel Carl Cloos Schweißtechnik Gm 22:01 30. S-M
32. Kube, Andreas 93 TV 1885 Haiger 22:06 2. V-M
33. Metz, Jonas-Colin 93 Klingspor Schleifsysteme 22:12 31. S-M
34. Geier, Björn 69 Geyer Starkstromtechnik 22:39 32. S-M
35. Fischer, Steven 79 Kein Verein 22:40 3. V-M
36. Neuser, Andreas 79 Transland Spedition GmbH 22:46 33. S-M
37. Röder, Udo 59 Carl Cloos Schweißtechnik Gm 22:49 34. S-M
38. Hees, Simon 88 Stadtwerke Haiger 22:50 35. S-M
39. Kaladidis, Ioannis 87 Transland Spedition GmbH 22:56 36. S-M
40. Tiffert, Fred 71 Klingspor Schleifsysteme 22:59 37. S-M
41. Peter, Markus 65 Stadtwerke Haiger 23:09 38. S-M
42. Ax, Guido Mittelpunktgrundschule Haige 23:37 39. S-M
43. Thiele, Lukas 92 Feuerwehr Sechshelden 24:32 40. S-M
44. Eisenbach, Michael Carl Cloos Schweißtechnik Gm 24:56 41. S-M
45. Ohlenburger, Frank 65 Stadtwerke Haiger 25:15 42. S-M
46. Bott, Frank Kein Verein 25:19 4. V-M
47. Paul, Jonathan Carl Cloos Schweißtechnik Gm 25:21 43. S-M
48. Hepp, Marco 93 Kein Verein 26:14 5. V-M
49. Groos, Sebastian 86 Neuapostolische Kirche Haige 26:24 44. S-M
50. von Sommerfeld, Carsten 71 TV 1885 Haiger 27:00 6. V-M
51. Emmel, Marc 78 Transland Spedition GmbH 28:12 45. S-M
52. Oerter, Michael 83 Sing & Act 31:38 46. S-M
53. Haas, John 88 Feuerwehr Sechshelden 31:47 47. S-M

 

Frauen - 8100 m

1. Kiefer, Sonja 88 ASC 1990 Breidenbach 32:44
2. Lippert, Rebekka 86 TSV Edingen 37:21
3. Eisenkrämer, Melina 03 Feuerwehr Sechshelden 41:27
4. Pix, Giulia 91 Kein Verein 47:30
5. Pfeiffer, Julia 92 Kein Verein 50:47
6. Breunig, Saskia 91 Kein Verein 54:26

Seniorinnen W30 - 8100 m

1. Kern, Inga-Simone 83 Kein Verein 44:27
2. Nieke, Dietlind 84 TV 1885 Haiger 44:52
3. Krüger, Melanie 80 Lauftreff Move+Energy 48:04

Seniorinnen W35 - 8100 m

1. Roos, Bianca 75 WSG Bad Marienberg 37:14
2. Selbach-Conrad, Yvonne 76 Wäller TRC 42:53
3. Schäfer, Helena 79 Anlauf Siegen 47:24

Seniorinnen W40 - 8100 m

1. Kahl, Sandra 74 Tuspo Hörbach 41:24
2. Herget, Nicole 74 Anlauf Siegen 47:25
3. Sting, Daniela Anlauf Siegen 48:36

Seniorinnen W45 - 8100 m

1. Dintelmann, Christina ASC Ströher Dillenburg 36:40
2. Müller, Kornelia 69 Fithochdrei Herborn 36:56
3. Gotthardt, Alexandra 69 ASC Weißbachtal 43:01
4. Michels, Claudia 66 TV 1885 Haiger 45:05
5. Speck, Maria 65 Kein Verein 55:18

Seniorinnen W50 - 8100 m

1. Becker, Kerstin 64 TV Herborn 41:50

Seniorinnen W55 - 8100 m

1. Wagener, Conny 56 TV Laasphe 34:09

Seniorinnen W60 - 8100 m

1. Jüngst, Barbara 54 Anlauf Siegen 46:30

 

Männer - 8100 m

1. Göhring, Paul 94 ASC 1990 Breidenbach 29:05
2. Michels, Maximilian 96 TV 1885 Haiger 34:39
3. Dietermann, Timo 85 HSG Herborn-Seelbach 35:27
4. Hartung, Pascal 92 FC Wacker Merkenbach 37:18
5. Marini, Dennis 86 SG Hickengrund 38:13
6. Yaglu, Adem 86 Kein Verein 42:01
7. Hohenberger, Sven Kein Verein 42:47

Senioren M30 - 8100 m

1. Pauke, Pascale 80 PSV Bochum 32:51
2. Beck, Alexander 81 Beck 35:20
3. Raatz, Markus 81 FC Wacker Merkenbach 38:14

Senioren M35 - 8100 m

1. Moog, Thomas 78 TSV Warzenbach 35:54
2. Fischer, Steven 79 Kein Verein 37:40
3. Moog, Jens 78 TSV Warzenbach 38:16
4. Hofmann, Markus 75 Volksläufer 38:43
5. Neuser, Andreas 79 Transland 39:08
6. Walter, Sven 75 TV Herborn 41:18

Senioren M40 - 8100 m

1. Drobny, Robert 72 Kein Verein 29:59
2. Weber, Thorsten 74 SC Gladenbach 30:08
3. Stücker, Jochen 71 EJOT Team Buschhütten 32:39
4. Dreiucker, Thomas 73 TV 1885 Haiger 34:19
5. Kepper, Sascha 72 Feuerwehr Sechshelden 35:05
6. Eichert, Mario 73 SC Herborn 35:42
7. Eisenkrämer, Dirk 72 Feuerwehr Sechshelden 37:34
8. Bedenbender, Daniel 74 Polizeisportgruppe Herborn 37:47
9. Raabe, Joachim 74 Referat Kirchenmusik Hadamar 38:54
10. Burbach, Holger 72 ASC Ströher Dillenburg 39:53
11. Tifferd, Fred 71 TV 1885 Haiger 41:12
12. Speck, Marco 73 Kein Verein 42:25
13. Runkel, Sascha 74 SSV Haigerseelbach 45:27

Senioren M45 - 8100 m

1. Selbach, Christoph 67 Wäller TRC 32:09
2. Müller, Volker 69 LC Diabü Eschenburg 32:19
3. Wolf, Thomas 65 Kein Verein 33:04
4. Henrich, Frank 65 LG Asslar-Werdorf 35:21
5. Sting, Michael VFL Wehbach 36:38
6. Gotthardt, Peter 68 ASC Weißbachtal 37:07
7. Canpulat, Hüseyin 68 Kein Verein 39:34
8. Nagy, Dirk 65 TV 1885 Haiger 40:01
9. Groth, Stefan 66 Kein Verein 41:18
10. Giebeler, Olaf 67 Spvg Niederndorf 42:35
11. Utsch, Michael 69 ASC Weißbachtal 45:04

Senioren M50 - 8100 m

1. Schüler, Rolf 64 LC Diabü Eschenburg 30:05
2. Michels, Christoph 64 TV 1885 Haiger 32:23
3. Theis, Thomas 64 Tuspo Hörbach 33:55
4. Thoene, Peter 61 TV Cölbe 34:32
5. Keller, Uwe 61 SG Wenden 35:46
6. Göbel, Torsten 63 Kein Verein 36:44
7. Becker, Michael 63 TV Herborn 37:13
8. Bernhardt, Martin 62 LT Schwarz-Sechshelden 38:08
9. Benner, Thomas 64 Kein Verein 39:57
10. Fiala, Stefan 64 Kein Verein 43:47

Senioren M55 - 8100 m

1. Osterburg, Christian 58 Kein Verein 32:20
2. Schmitz, Volker 58 LG Asslar-Werdorf 32:54
3. Fiedler, Walter 57 LC Eschenburg 35:30
4. Hecker, Udo 59 CVJM_SG Dillenburg 38:20
5. Heine, Roland 55 ASC Weißbachtal 38:35
6. Moog, Friedrich 55 TSV Warzenbach 44:50
7. Schäfer, Wilhelm 56 LT Schwarz-Sechshelden 45:56

Senioren M60 - 8100 m

1. Fries, Hans-Joachim 51 SVS Emmerzhausen 37:17
2. Beier, Thomas 52 TSG Wehberg 41:32
3. Hain, Harald 52 TV Eibelshausen 48:05

Senioren M70 - 8100 m

1. Kabelka, Dieter 42 LG Dill 53:02
2. Busch, Paul SSV Hirzenhain 56:28

Senioren M75 - 8100 m

1. Schwarz, Helmut 39 TV Herborn 41:49

 

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Donnerstag: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr

Samstag: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung
(02773 / 71884)

Kontaktformular

Turnverein  1885   Haiger  e.V.    •   Hauptstraße 5   •   35708 Haiger   •   Telefon: 0 27 73 / 31 53   •  E Mail: TVHaiger@web.de
Bankverbindung: VR Bank Lahn-Dill eG: IBAN DE38 5176 2434 0024 2757 01   •  Sparkasse Dillenburg: IBAN DE13 5165 0045 0000 0906 39

Gläubiger-Identifikationsnummer: DE 76ZZZ00000132170

webdesign: das-webconcept