Wichtiges

Schöne Sommerferien!

Wir wünschen allen kleinen und großen Mitgliedern eine schöne Ferienzeit. Die Hallen sind während der Ferien geschlossen, folgende Sportangebote finden trotzdem zeitweise statt:

Die Geschäftsstelle des TV ist in den Ferien nur unregelmäßig besetzt !

7. Haigerer Altstadtlauf (2013)

AltstadtlaufAm Samstag, 31. August, veranstaltete der TV Haiger mit Unterstützung der Firma KLINGSPOR den 7. Haigerer Altstadtlauf. Erneut gingen zahlreiche Läufer in den verschiedenen Wettbewerben an den Start. Im 8.100m Hauptlauf gelang Thorsten Weber (SC Gladen- bach) mit 29:36 min die schnellste Zeit. Christoph Michels vom TV Haiger konnte seinen Vorjahrestitel in der M45 mit einer Zeit von 31:19 verteidigen.

zu den Ergebnissen zur Fotogalerie

In den Schülerläufen konnten die Läufer des TV Haiger gleich sieben Läufe für sich entscheiden: Über die 900m Distanz siegten Tabea Schäfer (W9), Tarik Canpulat (M10), Hannah Lanzer (W11), Tobias Müller (M12), Tom Schäfer (M13), Carolin von Sommerfeld (W13), Tim Gerks (M14).

Im Firmenstaffellauf siegte das Team "Spielwaren Rosbach" vor dem Team "Deutsche Post DHL" und dem CVJM Sechshelden.

 

Schülerläufe Jugendläufe Firmenstaffel Volkslauf Frauen
Volkslauf Männer Hauptlauf Frauen Hauptlauf Männer Schulstaffel

 

Schülerläufe

Schüler M8 - 900 m

1. Dalla Villa, Finn 05 TV Niederscheld 3:25

2. Klein, Moritz 05 TV Dillenburg 3:29

--------------------------------------------------------------------------------

Schüler M9 - 900 m

1. Wagner, Matteo 04 TV Niederscheld 3:19

2. Günther, Jakob 04 TV Niederscheld 3:29

3. Haffer, Theo 04 FV Wallau 3:35

4. Berger, Max 04 TV Niederscheld 4:06

5. Müller, Jonathan 04 TV Haiger 4:35

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen W8 - 900 m

1. Ruppersberg, Theresa 05 ASC 1990 Breidenbach 3:30

2. Mühl, Anthea 05 TV Haiger 3:49

3. Burbach, Ella 05 LC Eschenburg 3:50

4. Schwarzkopf, Xenia 05 LC Diabü Eschenburg 4:13

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen W9 - 900 m

1. Schäfer, Tabea 04 TV Haiger 3:23

2. Lanzer, Tabea 04 TV Haiger 3:34

3. Wagner, Amelie 04 TV Herbornseelbach 3:42

--------------------------------------------------------------------------------

Schüler M10 - 900 m

1. Canpulat, Tarik 03 TV Haiger 3:17

2. Guth, Silas 03 LC Diabü Eschenburg 3:19

3. Nagy, Julius 03 TV Haiger 3:25

4. Klahr, Leonard 03 TV Niederscheld 3:31

--------------------------------------------------------------------------------

Schüler M11 - 900 m

1. Balcer, Justin 02 TSV Fleisbach 3:02

2. Benner, Josiah 02 SSV Allendorf 3:06

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen W10 - 900 m

1. Schwarzkopf, Alessia 03 LC Diabü Eschenburg 3:27

2. Klahr, Emma 03 TV Niederscheld 3:27

3. Debus, Lara-Sophie 03 TV Ewersbach 3:28

4. Maage, Sina 03 TV Niederscheld 3:28

5. Müller, Hanna 03 TV Haiger 3:32

6. Eisenkrämer, Melina 03 Feuerwehr Sechshelden 3:37

7. Mencke, Annika 03 TV Niederscheld 3:40

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen W11 - 900 m

1. Lanzer, Hannah 02 TV Haiger 3:08

2. Wagner, Elena 02 TV Dillenburg 3:18

3. Dickhaut, Eva 02 TSV Fleisbach 3:20

--------------------------------------------------------------------------------

Schüler M12 - 900 m

1. Müller, Tobias 01 TV Haiger 3:26

--------------------------------------------------------------------------------

Schüler M13 - 900 m

1. Schäfer, Tom 00 TV Haiger 2:54

2. Karim, Paschi 00 LC Diabü Eschenburg 3:01

3. Balcer, Fabian 00 TSV Fleisbach 3:23

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen W12 - 900 m

1. Petri, Leonie 01 LC Diabü Eschenburg 3:29

2. Kunz, Lea 01 TV Burg 3:41

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen W13 - 900 m

1. von Sommerfeld, Carolin 00 TV Haiger 3:01

2. Ruppersberg, Johanna 00 ASC 1990 Breidenbach 3:14

3. Burbach, Dina 00 LC Eschenburg 3:28

--------------------------------------------------------------------------------

Schüler M14 - 900 m

1. Gerks, Tim 99 TV Haiger 2:56

--------------------------------------------------------------------------------

Schülerinnen W14 - 900 m

1. Haffer, Viktoria 99 TV Dillenburg 2:53

--------------------------------------------------------------------------------

 

Jugendläufe

männliche Jugend B - 4500 m

1. Eizenhöfer, Samuel 97 LC Diabü Eschenburg 16:12

2. Leidich, Jonathan 97 ASC 1990 Breidenbach 16:28

3. Michels, Alexander 96 TV Haiger 17:38

4. Michels, Maximilian 96 TV Haiger 17:43

--------------------------------------------------------------------------------

männliche Jugend A - 4500 m

1. Göhring, Paul 94 ASC 1990 Breidenbach 16:14

2. Stolz, Simon 95 LC Diabü Eschenburg 16:48

--------------------------------------------------------------------------------

 

Firmenstaffel - 4500 m

1. Spielwaren Rosbach 1:13:47

Ritzel (99) 17:04 - Häberle (77) 18:16 - Kandler (73) 18:57 - Becker (76) 19:30

2. Deutsche Post DHL 1:16:23

Buckard (66) 17:06 - Kämpfer (77) 19:02 - Schneider (80) 20:02 - Debus (74) 20:13

3. CVJM Sechshelden 1:18:21

Bonorden (96) 18:03 - Bernhardt (90) 18:40 - Kretz (97) 20:24 - Bonorden (90) 21:14

4. Franz Hof GmbH 1:20:30

Bröcher (86) 17:44 - Lind (78) 19:34 - Müller (84) 21:32 - Brado (88) 21:40

5. Schneider für Haiger 1:24:47

Schneider (98) 18:52 - Engel ( ) 21:30 - Geiss (68) 21:46 - Weyel (95) 22:39

6. Stadtwerke Haiger 1:26:16

Becker (90) 18:51 - Dietermann (77) 19:48 - Bastian (81) 23:43 - Hees (88) 23:54

7. Franz Hof GmbH 1:27:15

Naskrent (82) 21:44 - Stotz (86) 21:48 - Berger (90) 21:50 - Lepschy (64) 21:53

8. Klingspor 1:27:33

Kube (56) 21:15 - Tiffert (71) 21:49 - Dieck (69) 21:57 - Bastian (90) 22:32

9. Franz Hof GmbH 1:35:34

Münchow (81) 22:51 - Bald (70) 23:11 - Lind (84) 23:22 - Lind (82) 26:10

10. Feuerwehr Sechshelden 1:36:30

Eisenkrämer (72) 19:39 - Thiele (92) 22:43 - Eisenkrämer (04) 24:40 - Baudisch (82) 29:28

11. Stadtwerke Haiger 1:38:24

Roth (79) 24:09 - Carroll (79) 24:18 - Reck (81) 24:25 - Schüler (71) 25:32

12. Schneider für Haiger 1:38:30

Weyel (67) 23:56 - Schneider (65) 23:57 - Schneider (00) 24:10 - Knop ( ) 26:27

13. Klingspor 1:41:18

Damm (97) 23:36 - Hain (91) 23:41 - Mowery (72) 26:40 - Lorenz (94) 27:21

--------------------------------------------------------------------------------

 

Volkslauf Frauen - 4500 m

1. Ritzel, Lena 99 Spielwaren Rosbach 17:04 1. S-F

2. Bröcher, Stefanie 86 Franz Hof GmbH 17:44 2. S-F

3. von Sommerfeld, Carolin 00 TV Haiger 19:54 1. V-F

4. Naskrent, Julia 82 Franz Hof GmbH 21:44 3. S-F

5. Stotz, Irena 86 Franz Hof GmbH 21:48 4. S-F

6. Bastian, Elena 90 Klingspor 22:32 5. S-F

7. Hain, Franziska 91 Klingspor 23:41 6. S-F

8. Sachs, Nina 89 Kein Verein 23:42 2. V-F

9. Bastian, Julia 81 Stadtwerke Haiger 23:43 7. S-F

10. Weyel, Christine 67 Schneider für Haiger 23:56 8. S-F

11. Roth, Britta 79 Stadtwerke Haiger 24:09 9. S-F

12. Carroll, Isabell 79 Stadtwerke Haiger 24:18 10. S-F

13. Wogritsch, Anuschka 77 Happy Running Family 24:31 3. V-F

14. Eisenkrämer, Melina 04 Feuerwehr Sechshelden 24:40 11. S-F

15. Bräuer, Nadine 91 Deutsche Post DHL 24:52 12. S-F

16. Garth, Jennifer 88 Deutsche Post DHL 24:54 13. S-F

17. Haffer, Annett 70 Kein Verein 25:15 4. V-F

18. Petri, Christine 66 Steuerbüro Schneider und Moo 25:19 14. S-F

19. Lind, Tatjana 82 Franz Hof GmbH 26:10 15. S-F

20. Knop, Ellen Schneider für Haiger 26:27 16. S-F

21. Mowery, Patricia 72 Klingspor 26:40 17. S-F

22. Lorenz, Alisa 94 Klingspor 27:21 18. S-F

23. Walter, Manuela 74 Lauftreff TV Herborn 28:23 5. V-F

24. Groth, Nora 89 Kein Verein 29:23 6. V-F

25. Baudisch, Angelique 82 Feuerwehr Sechshelden 29:28 19. S-F

26. Bernhardt, Ann-Kathrin 93 Franz Hof GmbH 29:34 20. S-F

--------------------------------------------------------------------------------

 

Volkslauf Männer - 4500 m

1. Buckard, Torsten 66 Deutsche Post DHL 17:06 1. S-M

2. Bonorden, Lukas 96 CVJM Sechshelden 18:03 2. S-M

3. Häberle, Lars 77 Spielwaren Rosbach 18:16 3. S-M

4. Bernhardt, Marcel 90 CVJM Sechshelden 18:40 4. S-M

5. Becker, Robert 90 Stadtwerke Haiger 18:51 5. S-M

6. Schneider, Gabriel 98 Schneider für Haiger 18:52 6. S-M

7. Kandler, Steffen 73 Spielwaren Rosbach 18:57 7. S-M

8. Kämpfer, Mike 77 Deutsche Post DHL 19:02 8. S-M

9. Kube, Andreas 93 TV Haiger 19:19 1. V-M

10. Hees, Marc 94 Steuerbüro Schneider und Moo 19:21 9. S-M

11. Becker, Michael 76 Spielwaren Rosbach 19:30 10. S-M

12. Beschorner, Wilfried 68 Spielwaren Rosbach 19:33 11. S-M

13. Lind, Waldemar 78 Franz Hof GmbH 19:34 12. S-M

14. Eisenkrämer, Dirk 72 Feuerwehr Sechshelden 19:39 13. S-M

15. Dietermann, Torben 77 Stadtwerke Haiger 19:48 14. S-M

16. Schneider, Dennis 80 Deutsche Post DHL 20:02 15. S-M

17. Debus, Heiko 74 Deutsche Post DHL 20:13 16. S-M

18. Kretz, David 97 CVJM Sechshelden 20:24 17. S-M

19. Stiegler, Gunnar 70 Spielwaren Rosbach 20:55 18. S-M

20. Bonorden, Jan 90 CVJM Sechshelden 21:14 19. S-M

21. Kube, Winfried 56 Klingspor 21:15 20. S-M

22. Engel, Jan Niklas Schneider für Haiger 21:30 21. S-M

23. Müller, Tim 84 Franz Hof GmbH 21:32 22. S-M

24. Brado, Kevin 88 Franz Hof GmbH 21:40 23. S-M

25. Geiss, Markus 68 Schneider für Haiger 21:46 24. S-M

26. Groth, Stefan 66 TSV Eibach 21:47 2. V-M

27. Tiffert, Fred 71 Klingspor 21:49 25. S-M

28. Berger, Jens 90 Franz Hof GmbH 21:50 26. S-M

29. Lepschy, Peter 64 Franz Hof GmbH 21:53 27. S-M

30. Dieck, Thorsten 69 Klingspor 21:57 28. S-M

31. Haffer, Uwe 62 Kein Verein 21:58 3. V-M

32. Weyel, Jonas 95 Schneider für Haiger 22:39 29. S-M

33. Thiele, Lukas 92 Feuerwehr Sechshelden 22:43 30. S-M

34. Moos, Julian 84 Steuerbüro Schneider und Moo 22:45 31. S-M

35. Münchow, Sven 81 Franz Hof GmbH 22:51 32. S-M

36. Bald, Michael 70 Franz Hof GmbH 23:11 33. S-M

37. Lind, Sergej 84 Franz Hof GmbH 23:22 34. S-M

38. Damm, Robin 97 Klingspor 23:36 35. S-M

39. Dillmann, Mario 76 Spielwaren Rosbach 23:50 36. S-M

40. Hees, Simon 88 Stadtwerke Haiger 23:54 37. S-M

41. Schneider, Andreas 65 Schneider für Haiger 23:57 38. S-M

42. Jörns, Carsten 92 Deutsche Post DHL 24:06 39. S-M

43. Schneider, Immanuel 00 Schneider für Haiger 24:10 40. S-M

44. Reck, Ansgar 81 Stadtwerke Haiger 24:25 41. S-M

45. Wogritsch, Kersten 77 Kein Verein 24:32 4. V-M

46. Schüler, Jochen 71 Stadtwerke Haiger 25:32 42. S-M

47. Bleich-Potkowa, Martin 70 STC Hommertshausen 27:23 5. V-M

48. Kasteleiner, Ulrich 65 Schneider für Haiger 29:58 43. S-M

--------------------------------------------------------------------------------

 

Frauen - 8100 m

1. Kiefer, Sonja 88 ASC 1990 Breidenbach 31:00

2. Groß, Christina LT Dexbach 37:05

3. Schmitt, Katharina 87 ASC Breidenbach 41:16

4. Eisenkrämer, Melina 03 Feuerwehr Sechshelden 46:10

--------------------------------------------------------------------------------

Seniorinnen W30 - 8100 m

1. Schultheiss, Anja 79 ASC Ströher Dillenburg 37:35

2. Kern, Inga-Simone 83 Kein Verein 45:32

--------------------------------------------------------------------------------

Seniorinnen W35 - 8100 m

1. Tujek, Tanja 76 Kein Verein 47:00

--------------------------------------------------------------------------------

Seniorinnen W40 - 8100 m

1. Müller, Kornelia 69 Fithochdrei Herborn 37:54

2. Reese, Birgit 69 LT Dexbach 38:21

3. Müller, Carola 70 LC Eschenburg 39:47

4. Wiesner, Andrea 69 TV Holzhausen 46:06

--------------------------------------------------------------------------------

Seniorinnen W45 - 8100 m

1. Dintelmann, Christina 65 ASC Ströher Dillenburg 35:06

2. Göbel, Claudia 66 TV Dillenburg 37:09

3. Michels, Claudia 66 TV Haiger 41:25

4. Becker, Kerstin 64 Lauftreff TV Herborn 42:23

--------------------------------------------------------------------------------

 

Männer - 8100 m

1. Pitzer, Nicolai 86 ASC Buchenau 31:04

2. Waldschmidt, Janek 92 ASC Ströher Dillenburg 32:26

3. Dersch, Sebastian 85 LT Dexbach 35:59

4. Donath, Tobias 87 Kein Verein 1:01:54

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M30 - 8100 m

1. Brandenburger, Patrick 81 Sportshop Endspurt 30:11

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M35 - 8100 m

1. Weber, Thorsten 74 SC Gladenbach 29:43

2. Bedenbender, Daniel 74 Polizei Herborn 36:11

3. Schneider, Daniel 77 Ort Sechshelden 42:41

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M40 - 8100 m

1. Drobny, Robert 72 Venutto Sport Herborn 30:52

2. Behrens, Olaf 70 LC Mengerskirchen 31:01

3. Funk, Marc-Alexander 72 ASC Ströher Dillenburg 31:49

4. Wagner, Wolfgang 73 TV Niederscheld 34:12

5. Burbach, Holger 72 ASC Ströher Dillenburg 36:47

6. Kepper, Sascha 72 Feuerwehr Sechshelden 37:26

7. Eisenkrämer, Dirk 72 Feuerwehr Sechshelden 37:44

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M45 - 8100 m

1. Michels, Christoph 64 TV Haiger 31:19

2. Plaum, Michael 65 CVJM Siegen 32:00

3. Theis, Thomas 64 Tuspo Hörbach 33:26

4. Henrich, Frank 65 LT Berghausen 36:32

5. Gabriel, Hans-Ulrich 65 ASC Ströher Dillenburg 37:37

6. Nagy, Dirk 65 TV Haiger 42:44

7. Nöll, Martin 64 CVJM Siegen 48:53

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M50 - 8100 m

1. Mohr, Theo 60 VFL Kirchen 34:33

2. Beltz, Willi 61 LT Dexbach 34:44

3. Hecker, Udo 59 CVJM-SG Dillenburg 36:13

4. Becker, Michael 63 Lauftreff TV Herborn 38:12

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M55 - 8100 m

1. Schmitz, Volker 58 LG Aßlar-Werdorf 33:43

2. Fiedler, Walter 57 LC Eschenburg 34:48

3. Pfeifer, Joachim 57 Lauftreff TV Herborn 35:09

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M60 - 8100 m

1. Müller, Rainer 50 Siegen 34:51

2. Leis, Lothar 50 LC Diabü Eschenburg 36:43

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M65 - 8100 m

1. Brandenburger, Otto 46 TV Langenholdinghausen 48:27

--------------------------------------------------------------------------------

Senioren M70 - 8100 m

1. Kabelka, Dieter 42 LG Dill 48:11

2. Busch, Paul 40 SSV Hirzenhain 50:37

--------------------------------------------------------------------------------

 

Schulstaffel

4. Klasse

1.Grundschule Sechshelden I 11:35,5 min

Weiershausen, J - Lotz, E - Hofmann, P - Yildirim, B

2.Mittelpunktgrundschule Haiger II 12:16,3 min

Knebel, A - Reeh, K - Hellmann, K - Lürtevizci, S

3.Mittelpunktgrundschule Haiger I 12:20,4 min

Becker, F - Nagy, J - Fehling, M - Kruse, J

4.Grundschule Sechshelden II 13:58,9 min

List, S - Schneider, L - Muric, J - Stahl, S

--------------------------------------------------------------------------------

3. Klasse

1.Mittelpunktgrundschule Haiger I 11:30,3 min

Rudolph, V - Mühl, A - Wölfer, A - Schäfer, T

2.Mittelpunktgrundschule Haiger II 11:34,5 min

Ehringhaus, M - Schuhmann, D - Tiffert, T - Altug, E

3.Grundschule Sechshelden 13:29,6 min

Gräbe, M - Erdem, K - Kieschnick, Z - Lückof, T

--------------------------------------------------------------------------------

2. Klasse

1.Grundschule Sechshelden 14:06,9 min

List, W - Linka, R - Bornmann, F - Fray, L

--------------------------------------------------------------------------------

Außer Konkurrenz

1.Grundschule Sechshelden 15:30,5 min

Bedenbender, L - Hofmann, A - Gugenheimer, M - Wolf, J

2. September 2013

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Donnerstag: 15:00 - 16:30 Uhr

Samstag: 10:00 - 11:30 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung
(02773 / 71884)

Kontaktformular

Turnverein  1885   Haiger  e.V.    •   Hauptstraße 5   •   35708 Haiger   •   Telefon: 0 27 73 / 31 53   •  E Mail: TVHaiger@web.de
Bankverbindung: VR Bank Lahn-Dill eG: IBAN DE38 5176 2434 0024 2757 01   •  Sparkasse Dillenburg: IBAN DE13 5165 0045 0000 0906 39

Gläubiger-Identifikationsnummer: DE 76ZZZ00000132170

webdesign: das-webconcept